Equipo Técnico

Arturo Pimentel

/ Productor / Productor Ejecutivo

Enrique Chuck

/ Productor/ Productor Ejecutivo

Alex Quiroga

/ Productor Asociado

Salathiel López

/ Productor en Línea

Emilio Aguilar Hernández

/ Gerente de Locaciones

Anna Soler Cepriá

/ Directora de Fotografía

Gabriel Coll Barberis

/ Sonido Directo y Diseño Sonoro

Ariel Chávez

/ Diseñador de Producción

Rocío Ortíz Aguilar

/ Edición / Data Manager

¡Con el apoyo incondicional de un gran equipo!

Dirección de Arte Michelle Tejada
Edición Rocío Ortiz Aguilar
Juan Pablo Arroyo Abraham
Co Diseño de Vestuario Alejandra Sánchez
Música Original Bernardo Ramírez Ponce
Natalia Arroyo
Rubén Rossovich
Música Adicional Santiago Cumplido
Miguel Ángel Castellanos Martínez
Dirección de Reparto Y Asesor Actoral Silverio Palacios
Primer Asistente de Dirección Alfredo Sánchez López
Segundo Asistente de Dirección César Salcedo Aguilar
Segundo Segundo Asistente de Dirección Alejandro Sosa
Continuidad Paloma Arias
Gerente de Producción Jorge Rogelio Alvarado Dávalos
Coordinadora de Producción Paola Tello Lara
Key Set P.A. Iván Montes de  Oca
Asistente Personal Raúl Méndez y Silverio Palacios Alejandro Sosa
Asistente de Producción Norberto Ávila Pérez
Asistente de Producción Melissa Noda Arreola
Asistente de Producción Ana Pimentel Amador
Asistente de Producción Moacyr López Vargas
Gerente de Locaciones Emilio Aguilar Hernández
Primer Asistente de Cámara Nicolás Gril
Segundo Asistente de Cámara Álvaro Fuentes Núñez
Encargado de Cámara Norberto Ávila Pérez
Operador de Steadicam Nicolás Gril
Primer Asistente de Steadicam Álvaro Fuentes Núñez
Video Assist Colors
Operador de Video Assist Kori Rostro
Data Manager Rocío Ortiz Aguilar
Asistente de Data Manager Cristina Valle
Fotografía Fija Anel Melgarejo y Tonatiuh Tovar
Fotografía para Imagen y Cartel Gildardo Gallo
Asistente Gildardo Gallo Omar Hernández Llamas
Diseño Gráfico Luis Hernández
Gaffer Delfino “El Bolas” Peña Sánchez
Staff Carlos García Tapia
Staff Uriel Peña Rodríguez
Staff Miguel Ángel Salazar Gutiérrez
Staff Gino Chacón
Decoración / Coordinación de Arte María Ortega
Jefe de Utilería / Diseño Gráfico Arte Gisel Magallón
Diseño Gráfico Arte Eduardo Romero
Bruno Molina
Decorador en set Domingo García
Supervisor y Leadman Fernando Boyzo
Jefe de Construcción Yair Gutiérrez
Enrique Ayala
Coordinador de Construcción Diego Schiffer
Arquitecto Eduardo Gutiérrez  Álvarez
Constructor Leovigildo Orozco Gaona
Constructor Antonio Vargas Rico
Carpintero Erasto Boyzo
Carpintero Eduardo Gutiérrez
Pintor Javier Calderón Zavala
Pintor Juan Manuel Medrano
Pintor Jonathan Gutiérrez
Asistente de Arte Morelia Juan Aparicio Rico
Asistente de Arte Morelia Jaime Sámano López
Asistente de Arte Morelia Iván Uribe
Asistente de Arte Morelia Iktan Andrea Cortés
Asistente de Arte Morelia Jessica Núñez Lugo
Asistente de Arte Zacapu Randy Arévalo
Asistente de Arte Zacapu Javier Maya Mercado
Asistente de Arte Zacapu Víctor Maya
Asistente de Arte Zacapu Víctor Santoyo Zapién
Asistente de Arte Pátzcuaro Gabriel Monroy Lara
Asistente de Arte Pátzcuaro Alexis Onofre Pureco
Transporte Personal Arte Edgardo Bolaños
Transporte de Materiales  Rubén Alegre Solís / Mudanzas “Alegre”
Microfonista Miguel Contreras Cuamatzi
Asistente de Sonido Gibrán Mendoza
Asistente de Vestuario Sofía Alcántara
Co-Diseñador de Maquillaje Dam Alvear
Campero Fernando Gordillo Cabrera
Transportación Cinevan
Encargado de Transporte Juan M. Hernández “Pajarito”
Van 1 Arturo Mendoza
Van 2 Armando Mendoza
Van 3 Jorge Cerón
Van 4 Edgardo Bolaños Cabrera
Van 5 Martín Villegas
Van 6 Jaime Rodríguez Roldán
Transportación Talento Víctor Manuel Santana
Equipo de Cámara Alexa Camilo Collazos
Angular Rentals
El Relicario
Rentauna7D
Tramoya & Iluminación Renta Imagen
Radios Andrés Hernández Ríos
Encargado de Planta Fernando Eliseo Vidal Beltrán
Encargado de Móvil Juan Sánchez
Asistente de Móvil / Encargado de Luces Gerardo Corona Flores
Contabilidad Carlos Adrián Chávez Cedeño
Eric Hernández Incapié
Cecilia Ramírez Morales
Alimentación en Morelia Servicio de Alimentación Doña Elodia
Érika Hiriart de Dávila
Raúl Eduardo Dávila Munguía
Miguel Ángel Gutiérrez López
Óscar Iván García
Patricia Gutiérrez Gontez
Trinidad Pérez Chávez
Martín Chávez Gutiérrez
Miguel Ángel Espinoza
Édgar Bañuelos
Diego Chávez
Delmar Baldemar Encino Ruiz
Víctor Manuel López Cornejo
Nayeli Cruz Abazán
Alimentación en Zacapu Yun Catering
Yun Mendoza Tovar
Alejandra Zapién
Raquel Ríos
Lorena Quezada
Berenice Martínez
Alimentación en Pátzcuaro Restaurant La Malquerida
Froylán Ramírez Araujo
Froylán Ramírez Urrieta
María de Lourdes Araujo Hernández
Gabriel Ramírez Araujo
Sarahí Pérez Solís
Edgar Osvaldo Alejandre Rodríguez
María Elena García Venegas
Compositores Musicales Bernardo Ramírez Ponce
Natalia Arroyo
Rubén Rossovich
Traducción Inglés Rubén Rossovich
Subtitulaje Juan Pablo Arroyo Abraham
 
Supervisor de Postproducción Víctor Hugo Gómez Rangel
 
Corrección de Color Rocío Ortiz Aguilar
Anna Soler Cepriá
 
Diseño Sonoro y Mezcla Gabriel Coll Barberis CAS
 
Proyeccionista Visionados de Color Juan Carlos Vergara Huerta
 
Efectos Visuales y DCP Víctor Hugo Gómez Rangel
   
Diseño de Créditos Víctor Hugo Gómez Rangel
   
Quick Menu